Воспитательная работа

Воспитательная работа в школе строится в соответствии с нормативными документами Министерства образования РФ, с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Департамента образования Белгородской области и администрации Губкинского городского округа.

Педагогический коллектив школы № 13 свои усилия направляет на реализацию главной воспитательной цели: создать условия для развития и становления духовно-нравственной личности учащихся.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Важной педагогической задачей формирования личности является выработка учащимися активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела, нетерпимости к отклонениям от норм нравственности.

В соответствии с главной целью воспитательная работа в школе ведется по определенным направлениям (программам):

• Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся начального общего образования
  • Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни
  • Программа патриотического воспитания «Да будет мир спасен»
  • Программа Центра правовой культуры «Фемида»
  • Программа ученического самоуправления «Я – лидер»
  • Программа профессионально - ориентационной работы «Мой выбор»

Целью воспитания выступает личность, способная строить жизнь, достойную человека. Сам воспитательный процесс – это совместное повседневное восхождение учителя и ребенка на уровень современной культуры во всех ее проявлениях. Педагоги школы постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, делятся опытом работы.

В школе созданы необходимые условия для развития творческого потенциала учащихся. В целях занятости детей во внеурочное время организована сеть творческих объединений и спортивных секций, работающих на базе нашей школы, которыми руководят педагоги нашей школы и педагоги дополнительного образования учреждений города.

С учетом интересов и способностей учащихся в школе создана сеть кружков, клубов, секций, которыми руководят талантливые, увлеченные педагоги. К работе в системе дополнительного образования привлекаются помимо сотрудников школы, представители  других учреждений ДО, учреждений культуры

Общешкольный план воспитательной работы на 2017-2018 учебный год

Расписание дополнительного образования на 2017-2018 учебный год