Образование детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Приказ МБОУ "СОШ №13 с УИОП" г. Губкина Белгородской области от 24.05.2016г № 372 "О назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов"
Приложение 1. "Политика обеспечения условий доступных для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи в МБОУ "СОШ №13 с УИОП" г. Губкина Белгородской области"
Приложение 2. "Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуги инструктаж персонала в учреждении"
Приложение 3. "Должностные обязанности сотрудников организации социального обслуживания по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов, оказания им необходимой помощи"
Приложение 4. "Программа обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг"

об обеспечении беспрепятственного доступа

для инвалидов объектов и услуг

Во исполнение письма департамента образования Белгородской области от 25.10.2016 г. № 9-09/7094 «Об обеспечении беспрепятственного доступа для инвалидов объектов и услуг» в МБОУ «СОШ № 13 с УИОП» города Губкина  приняты административно-распорядительные акты по организации обеспечения доступности объектов и услуг в соответствии с письмом управления образования администрации Губкинского городского округа от 11.05.2016г. №735 «Об обеспечении беспрепятственного доступа для инвалидов объектов и услуг»:

- Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов и предоставляемых услуг,  а также оказания им при этом необходимой помощи в организации;

- закрепление ответственных сотрудников за организацию работ по обеспечению доступности объекта и услуг в организации;

- должностные инструкции персонала (вносимые изменения в должностные инструкции), ответственного за оказание помощи инвалидам и сопровождение их на объекте;

- порядок проведения инструктажа в учреждении и форма учета проведения инструктажа персонала.

о созданных условиях для обучения и воспитания детей-инвалидов

и детей с ограниченными возможностями здоровья

В  МБОУ «СОШ № 13 с УИОП» созданы следующие условия для обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

- реализуется программа «Доступная среда»;

- на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся в соответствии с медицинскими показаниями организуется индивидуальное обучение на дому;

- в целях обеспечения освоения детьми-инвалидами и детьми  с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, медицинский работник;

- в школе работает психолого-медико-педагогический консилиум;

- организовано обучение по адаптированной основной образовательной программе начального общего образования для учащихся с задержкой психического развития, адаптированным образовательным программам для учащихся с тяжелыми нарушениями речи;

- организовано бесплатное питание для учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

- для обеспечения комфортных условий при получении образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья с учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями организации образовательного процесса для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Перечень оборудования, приобретенного по программе «Доступная среда»

Оборудование сенсорной комнаты

• MP3 для релаксации: Музыка для релаксации.
  • Аэрографическая   фибероптическая потолочная панель "Звездное небо".
  • Интерактивная панель "Волшебный свет".
  • Интерактивный проектор "Морская Волна".
  • Ковер "Звездное небо" на пульте управления.
  • Комплект мягких  модулей  "Городки".
  • Музыкальный центр.
  • Набор массаж мячей-гигантов.
  • Настенное световое панно  "Иллюминатор".
  • Пуфы "Груша", «Рубика», «Яблочко».
  • Пучок фибероптических волокон в мягком кубике на пульте управления.
  • Светозвуковой стол для рисования песочком.
  • Сенсорный уголок "Зеркальный обман".
  • Сухой бассейн с шариками.
  • Тактильная дорожка (7 составных модулей с различными покрытиями).
  • Тир для слабовидящих детей.
  • Фибероптический  "душ" Солнышко на пульте управления.
  • Комплект аппаратно-программный "Логотерапевтический".
  • Компьютерный комплекс с программным обеспечением.
Оборудование для кабинета логопеда
  • Компьютер (1 шт.)
  • Логотерапевтический тренажер «Дельта-142.1»
Оборудование для социальной адаптации
  • Сенсорный информационный киоск
Оборудование для учебного кабинета класса КРО
  • Компьютер (1 шт.)
  • Мультимедийный проектор (1 шт.)

Оборудование для кабинетов здоровья (кабинетов охраны зрения)

• Планшет (14 шт.)
  • Интерактивная доска (6 шт.)
  • Компьютер (2 шт.)
  • Мультимедийный проектор (5 шт.)
  • Документ-камера (2 шт.)

Информация об  использовании дистанционных образовательных
технологий
при реализации образовательных программ